Фрилансер + фрилансер = $

Работая фрилансером, особенно по мере набора опыта, довольно часто встречаешь предложения работодателей на оказание услуг, не свойственных твоему профилю, возможностям или способностям. Заказчика, а возможно, тебя самого не устраивает стоимость работ… А бывает и так, что у тебя просто физически не хватает сил на то, чтобы выполнить какую-то предлагаемую работу.

И что лично вы делаете в подобных случаях?

Что делает фрилансер — одиночка?

При появлении «нештатного» заказа, фрилансер – одиночка в лучшем случае сможет договориться с заказчиком об отсрочке выполнения работы, а в худшем (обычно свойственном) возникновении такой ситуации он просто-напросто откажется.

И, конечно, в обоих случаях фрилансер – одиночка теряет возможность заработка. Не так ли, коллеги?

Команда фрилансеров

В команде фрилансеров, как правило, есть руководитель, он же может выступать в роли контент-менеджера и есть исполнители, которые берут предлагаемую посильную работу у него. В то время как контент-менеджер или руководитель проекта работает непосредственно с заказчиком.

Естественно, что бюджет проекта в данном случае распределяется именно руководителем. И заработок здесь может зависеть от различных обстоятельств: квалификации исполнителей, щедрости контент-менеджера, требований заказчика и всего прочего. Но, как правило, львиная доля все же достаётся главному действующему лицу, по негласному закону «у кого деньги, у того и преимущество их получения».

Фрилансер, имеющий друзей коллег по цеху

Такое сообщество, точнее содружество фрилансеров, имеет большие возможности получения достойного вознаграждения за выполняемую работу, чем фрилансер – одиночка. И в тоже время, чем больше по количеству и шире по профессиям будет такое содружество, тем больше шансов остаётся на возможность получения работы – закон логики.

А какие же здесь могут быть принципы раздела бюджета и конечного заработка за выполненный заказ? И их, в принципе, всего два:

  • По принципу команды или работы биржи, где каждый получает свой процент от заказа, распределения и выполнения;
  • Безвозмездная передача заказа и, соответственно, его полной стоимости. При этом обязательно подключаются два человеческих фактора, такие как честность и взаимность. То есть, фрилансер, передающий заказ на работу другому фрилансеру руководствуясь принципом честности, надеется на последующую взаимность с его стороны и получение равного или, по крайней мере, не менее дорогостоящего заказа.

В любом случае фрилансеры в таком содружестве, имеют неоспоримое преимущество над работой «одиночек» в вопросе возможности получения заказов, а также и возможную перспективу получения большего вознаграждения за выполняемые работы, чем участники команд фрилансеров.

Так почему бы нам не создать такое содружество друзей — фрилансеров?

freelafnce K

И, кстати, выгоды здесь не только предполагаемые в будущем, но реальные сейчас. «Какие, — спросите вы, — а как на счёт обмена ссылками для продвижения собственных сайтов?».

Лично мне совершенно не важно какие «пузомерки» у вашего сайта или блога, и даже большего того, я готов поставить безответную ссылку на ваше портфолио. Пусть это будет ваш профиль на какой-либо бирже фриланса и страничка в социальной сети, не важно. Более важным будет наша честность в сотрудничестве.

Я точно знаю, что на сегодня уже есть такие содружества как гласные, так и не гласные, и даже тайные. Их можно встретить на различных форумах и на личных блогах. К примеру, отличным содружеством можно назвать мой любимый сео-форум – здесь практически каждый участник делится с другим и опытом, и возможностью заработать. И последнее нововведение администрации Система отзывов по финансовым операциям  лишь подтверждение тому.

Что в итоге может дать содружество фрилансеров?

Главное – возможность организации передачи так называемых лично невыполняемых заказов свободному или компетентному фрилансеру на взаимовыгодных условиях, оговариваемых отдельно.

И не менее важным моментом является возможность организации работы внутри содружества фрилансеров, так же на взаимовыгодных условиях. Для этого лишь нужно чтобы в содружество пришло как можно больше фрилансеров различных специализаций и профессий.

Представьте, у копирайтера есть личный блог с профессионально написанными и грамотно оформленными текстами, но… дальше домыслите сами, что может быть. И есть сайт у опытного специалиста по оптимизации и продвижению, который, к своему сожалению, не имеет опыта написания качественного контента. Видите перспективу их взаимовыгодного сотрудничества? И так можно найти точки соприкосновения практически в любых областях.

Да вы и сами все это прекрасно знаете и понимаете. Так что выгода создания предлагаемого содружества очевидна сразу во многих отношениях. Тем более что от желающего присоединиться не требуется каких-то излишних требований, а также вложений. Нужен лишь небольшой текстовый само-релиз со ссылкой, а уж место для его размещения всегда найдётся.

Итак, жду желающих создать такое содружество фрилансеров. Предлагаю для начала отписываться в комментариях, а не желающие тянуть резину могут сразу присылать мне свои релизы (и возможные пожелания) через обратную связь.

Автор блога о фрилансе: Сергей Трутнев

10 коммент. к "Фрилансер + фрилансер = $"
  • Natabul

    Даже здорово, что есть такие сотрудничества фрилансеров! Пусть зарабатывают люди, раз умеют хорошо работать! Удачи!

    Ответить
  • Сергей

    Очень рад знакомству Natabul, заходите еще. А ваши темы о здоровье чрезвычайно важны для фрилансеров.

    Ответить
  • Надежда Орехова

    Я давно слышала о таких содружествах, но как-то работать в них не довелось. Сначала все работала в одиночку, теперь, когда с заказом одна не справляюсь, привлекаю таких же копирайтеров, как и я, только классом пониже. Они набивают тексты, а я их оптимизирую и модерирую. Так что, если будет работы «слишком много», Сергей, моя команда — к Вашим услугам!

    Ответить
    • Сергей

      У меня были случаи работы в командах как в качестве исполнителя, так и в качестве контент-менеджера. На этой ноте и родилась тема статьи, поняв, что это может быть выгодно для любой стороны, включая заказчика.

      Ответить
  • Баранов Кирилл

    Мы с другом работаем в паре, потому что я очень хорошо кодю, а у него отлично с дизайном и версткой, таким образом мы прекрасно дополняет друг друга. Каждый делает то, что умеет и таким образом лишнее время не тратится и мы можем взять намного больше заказов.

    Ответить
    • Сергей

      Все верно, недаром сложена поговорка: «Одна голова хорошо, а две лучше!». Или как в песенке детской поется: «вместе весело шагать по просторам, по просторам, по просторам…», а в вашем случае, еще и выгодно!

      Ответить
  • Domovik

    Интересная идея создания такого полезного сообщества. А что нужно для того чтобы в него приняли новичка — копирайтера?

    Ответить
  • Сергей

    Да, собственно говоря, ничего особенного и сложного, нужно просто подружиться :sad: А на сколько я знаю, у нас этот вопрос уже не стоит :evil: Так что добро пожаловать и :?:

    Ответить
  • Желвис

    Здравствуйте, а как начать с вами работать

    Ответить
    • Сергей Трутнев

      Здравствуйте, Желвис! Давайте для начала познакомимся, обо мне Вы уже, я надеюсь, немного знаете, раз зашли на огонек :!: а вот о Вас мне бы хотелось узнать чуточку больше :grin:
      Можете написать через форму контактов http://trudolove.ru/obratnaya-svyaz или, как вариант, я бы предложил блиц-интервью http://trudolove.ru/blic-intervyu-dlya-frilanserov

      Ответить

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *
Ваше имя *
Эл. адрес *
Ваш сайт
Ваш комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: