Фриланс это круто… Блиц-интервью

Здравствуйте, уважаемые читатели блога о фрилансе! Сегодня «в нашем полку» пополнение и своё блиц-интервью нам даёт фрилансер-копирайтер Таша Зиланова.

tasha-zilanova

Считаете ли вы себя фрилансером? В какой области? Дайте, пожалуйста, своё определение собственной специализации.

Да, считаю себя фрилансером. Моя основная специализация тексты. Начинала с написания seo-текстов на заказ. Позже готовила презентации для докладов. Создала персональный сайт фрилансера «Таша Зиланова».

Одно время уходила из фриланса, но потом вернулась вновь, только уже в область пассивного заработка. Сейчас я пишу обзоры, отзывы, принимаю участие в платных опросах и т.д. Оптимизирую свой сайт, веду блог.

Вы уже считаете себя успешным фрилансером или относите к новичкам?

Я не новичок. Фриланс для меня скорее подработка, чем основной вид заработка, поэтому успехов в этой области я пока не достигаю.

По каким критериям вы оценили себя, ориентируясь на предыдущий вопрос?

Пожалуй, самой успешной своей работой я считаю обзор блендера, опубликованный на портале Web-3, где я периодически публикуюсь. Эта статья принесла неплохой доход от контекстной рекламы.

Какое удовлетворение вы, в большей степени, получаете от выполненной работы – моральное или финансовое?

От фриланса получаю больше моральное удовлетворение, но если есть хоть небольшой доход приятно вдвойне.

Случалось ли вам в ходе выполнения заказа сталкиваться с вопросами, решение которых вы не знали или сомневались в нем? Как вы решали такие задачи, если такое случалось ранее и как поступаете сейчас?

В ходе выполнения заказов сомнения возникали нечасто. Прежде всего потому, что я тщательно готовилась к своей работе, читала статьи о фрилансе. Много полезных знаний получила в Школе правильных копирайтеров, поэтому влипать в нехорошие ситуации мне не приходилось. Как правило, на этапе согласования заказа я уже знаю, справлюсь я с работой или нет, не берусь за то, в чем не уверена.

Были ли у вас случаи отказа от уже взятой работы, если да, то по чьей инициативе – вашей или клиента, и какие по вашему мнению были причины?

У меня был такой случай. Заказчику требовался постоянный копирайтер на создание рекламных писем. Так как в рекламном тексте опыта у меня не было, я предложила заказчику, сделать сначала один текст и если все устроит, продолжить сотрудничество на постоянной основе. Но заказчик по своей инициативе скинул мне аванс сразу за несколько работ. Первый рекламный текст заказчик не принял, дальнейшая переработка текста не устроила заказчика. Пришлось отказаться от работы и вернуть аванс.

Иногда заказчики делали заказ на статью и пропадали, в этом случае я продавала статью на бирже или публиковала в сети, чтобы текст потерял уникальность и его нельзя было продать. Но таких случаев было очень мало.

Почему вы выбрали именно эту профессию или специализацию фрилансера и что было главным определяющим фактором при выборе?

Главным определяющим фактором был поиск подработки во время декретного отпуска. Когда очень долго сидишь дома навыки работы за компьютером ослабевают, фриланс помогает тренировать мозг, не погрязнуть в рутине.

Какова ваша конечная цель?

Определённых целей для развития успеха во фрилансе я себе не ставлю. Сейчас фриланс для меня скорее часть саморазвития в целом, приобретение полезного опыта. Поэтому в ближайшее время планирую в большей мере уделять внимание своему блогу.

И по сложившейся традиции Ваши советы новичкам или тем людям, кто ещё не определился в выборе профессии фрилансера, и вообще, только задумывается о заработке в Интернете…

Интернет предлагает большие возможности для самореализации. Каждый может найти подходящую нишу для работы во фрилансе. Главное, перед тем, как начать работу, собрать информацию о том, чем собираешься заниматься. Почитать статьи, отзывы и блоги опытных фрилансеров, и после делать вывод быть фрилансером или нет.

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *
Ваше имя *
Эл. адрес *
Ваш сайт
Ваш комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: